Неподходящий шампунь или гель для душа, лосьон или тоник с неприятным ароматом, гигиеническая помада, которой так и не удалось воспользоваться - куда же применить этот арсенал, занимающий место на полках. Выбросить, рука не поднимается, а использовать по назначению нет желания. Как же извлечь пользу от средств место, которым в мусорном ведре?

Лосьон, тоник, мицеллярная вода
Есть много причин, почему, то или иное средство не использовалось по назначению: не нравится запах, не подходит коже, заканчивается срок годности. Для чего пригодится:
- Хороший антисептик: спиртовые тоники прекрасно продезинфицируют руки, сотовый и телефон или клавиатуру компьютера. Помогают избавиться от пятен на одежде. Ватный диск, смоченный этим средством, уберет этикетки и наклейки без усилий.
- Придадут блеск зеркалам, стеклянным поверхностям или полировке. Не оказалось под рукой стеклоочистителя, выручит лосьон или тоник. Достаточно нанести небольшое количество на тряпку и все блестит.
- Мицеллярная вода хорошо удаляет стойкие пятна с изделий из светлой кожи.
Шампунь, гель для душа, кондиционер для волос
- Любой шампунь или гель для душа поможет навести порядок в доме. Пару колпачков добавленные при мытье полов, кафеля, мебели, не только придадут блеск и чистоту, но и порадуют приятным ароматом. Помогут бережно очистить ванну и унитаз, а если налить немного в сливной бачок, то помимо чистоты туалетная комната будет благоухать пару недель без усилий.
- Стирка деликатных вещей не займет много времени и сохранит их первоначальный вид, если использовать вместо порошка шампунь или гель для душа. А кондиционер или бальзам для волос прекрасно подойдут в качестве ополаскивателя для белья.
- Подарите радость детям. Из шампуня и геля для душа получаются великолепные воздушные пузыри, которые очень весело надувать вместе. А из кондиционера или бальзама можно сделать массу для лепки, рецепты есть в интернете.
Помада или бальзам для губ
- Бальзам для губ хорошо размягчает задник кожаной обуви, помогает ее разносить, избежать мозолей. Заменит крем для обуви: увлажнит и придаст блеск любимым сапогам или ботинкам, скроет мелкие трещинки.
- Отекли пальцы, застряло кольцо достаточно смазать бальзамом или жирной помадой кожу возле кольца его с легкостью можно снять. Золотое кольцо, почищенное перламутровой помадой, засияет, как новое.
- Справиться с непослушными шнурками, которые все время развязываются, поможет гигиеническая помада, достаточно намазать место завязывания, и они больше не побеспокоят. Еще она может послужить для смазки тугих замков на сумочках, сапогах, куртках. А также дверных и мебельных петель.
Средства ненужные на первый взгляд, принесут большую пользу, если немного поразмышлять, проявить фантазию. Утилизировать легко, а найти интересное и полезное применение, тут смекалка нужна. Зато сколько положительных эмоций в итоге, и экономия реальная.